観音巡礼(14) {20番吉峯寺、21番穴太寺、25番清水寺、26番一乗寺}
いよいよあと数ヶ寺になった西国2巡目。ちょっとお休みをもらって、お参りにいきましょう。
今回の目的地は、兵庫です。それも岡山に近いかも。山陽道を社(やしろ)に向かいます。
26番一乗寺。冬の山間、この冬一番の冷え込み?!凛と張り詰めた空気の中を、正面には
なんと、すごい階段が待っています。
あさですから、一気に上ります。国宝の三重塔。さらに階段を上がると、ひっそりと金堂があります。
だれもお参りはいません。ご本尊のお厨子のまえで、心経一巻。
山の上になるのでしょうか、三重塔が下に見えるのです。
まだ、10時。さて、これから国道を通って、東条湖の向こう、21番清水寺です。
今度は、なんと曲がりくねったドライブウェイ。やまの上には、城址のような石垣に真新しい
山門。仁王さまも新しい。(いつかの火災で、ほぼみんな新しくなったとか。)
やや下がったところに、観音堂。お前立ち。横の階段を上がると、根本中堂。天台宗のお寺。
結構すごい伽藍です。
さてさて、もうすぐ11時ですね。せっかく兵庫の奥まできたのですから、今回は三田肉ですよね。
「三田屋」本店『やすらぎの里』(能舞台)が、近くですよね。はは、小一時間かかります。
行きましょう。お昼のコースは、廉価です。自家製ハムの前菜、ステーキは100g程度です。
窓際の遠くが見える席でした。いやあ、たくさんのお客さんですよ。さすが本店です。
能舞台に、サンタさんはやっぱりへんでしょう?!帰りに、もうコロッケは無理!
さて、お腹もいっぱいですから、頑張って今度は京都亀岡に向かいましょう。
ナビは、地道を箕面の山越えを示しています。でも、やっぱり中国道から名神、京都縦貫道路
でしょう。遠回りでも、高速道路が安心ですよね。
もたもたしながら、2時間かかります。21番穴太寺につくころには、もうへとへとです。
ひっそりした境内。帰りに小学生の女の子2人。こんにちはってあいさつしてくれました。
お寺の子どもかな?でも、あいさつって大事ですよね。
そそくさと、京都縦貫道路に戻って、長岡京に戻りましょう。本日最後の20番吉峯寺です。
ここは、立派な駐車場のあるお寺なんですよ。なにやらポツポツ降ってきました。ミゾレ?!
この冬一番の寒さです。
なんとか、本日の予定していたお参りも済ませました。なんと400km走りました。
あと、番外の元慶寺(山科)と15番観音寺(今熊野)、そして33番華厳寺(岐阜)です。
■西国観音(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14)
■薬師巡礼 ■薬師順礼を終えて
■愛染堂だより(1) ■(2) ■(3) ■(4) ■(5) ■(6) ■(7) ■(8) ■(9) ■(10)
■(11) ■(12) ■仏教の勉強室